100% Sport - Stimmungsbild

Präventions- & Schutzbeauftragte (vorm. Multiplikator*innen für Respekt & Sicherheit) sind haupt- oder ehrenamtliche Mitarbeiter*innen von Sportverbänden und Vereinen, die sich für mehr Respekt und Sicherheit im Sport in ihrem Umfeld einsetzen wollen. Sie sind Ansprechpersonen für Fragen zum Thema Respekt und Sicherheit und vermitteln Betroffene bei Bedarf an Hilfseinrichtungen. Sie helfen mit, die Prävention von sexualisierter Gewalt in den Strukturen der österreichischen Sportorganisationen zu verankern.

Die Aufgaben von Präventions- & Schutzbeauftragten (vorm. Multiplikator*innen für Respekt & Sicherheit):

  • Beratungen hinsichtlich Präventivmaßnahmen abgeben

  • Vernetzung mit Hilfsorganisationen und Beratungsstellen

  • Unterstützung der Verbände bei der Organisation von Schulungen zum
    Thema „Prävention sexualisierter Gewalt im Sport“

  • : – ausgebildet durch 100% SPORT
  • AERO CLUB: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • AMERCIAN FOOTBALL UND CHEERLEADING TIROL: Barbara Katzenhofer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • AMERICAN FOOTBALL: Doris Maria Rogulja-Stütz – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ BUNDESKOORDINATION: Sylvia Laukes – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ BURGENLAND: Kristin Haider-Maurer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ KäRNTEN: Kartin Röttig – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ NÖ: Gerlinde Gerlich-Bachhofner – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ NÖ: Judit Regnemer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ STEIERMARK: Barbara Typolt – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ STEIERMARK: Jutta Huber – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ STEIERMARK: Jürgen Petrzilek – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ STEIERMARK: Petra Höllhümer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ TIROL: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ VORARLBERG: Rajko Schermer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ WAT WIEN: Martin Schramm – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ WIEN: Margit Straka – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASKÖ: Stefan Mayer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ BURGENLAND: Bernhard Zainzinger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ KäRNTEN: Irmgard Wiery – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ NIEDERöSTERREICH: Annemarie Göschl – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ OÖ: Brigitte Windhager – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ SALZBURG: Andrea Trofer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ SALZBURG: Claudia Hünig – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ STEIERMARK: Silvia Jury – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ TIROL: Tina Ritter – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ VORARLBERG: Eva Kathrein – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ASVÖ WIEN: Jerry Jarvis Essandoh – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ATSV TERNITZ: Monika Moser – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ATSV TERNITZ: Theresa Ötsch – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BADMINTON: Tina Riedl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BAHNENGOLFVERBAND: Johanna Knotzer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BASKETBALLVERBAND: Bernd Wimmer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BILLARDUNION: Petra Scholze – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BOB UND SKELETON: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BOGENSPORTVERBAND: Angelika Brunner – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BOGENSPORTVERBAND: Frank Seewald – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BOXVERBAND: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV BURGENLAND: Christa Prets – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV KäRNTEN: Katherine Zablatnik-Rotim – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV NÖ: Sabine Weber-Treiber – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV SALZBURG: Elisabeth Alphart – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV STEIERMARK: Hermenegild Luttenberger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV TIROL: Gisela Danzl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV WAT WIEN: Margit Straka – ausgebildet durch 100% SPORT
  • BSV/ROLLSTUHLCLUB VORARLBERG: Gabriela Merz – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • CASTING: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Gudrun Löw – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Karl Kristandl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Sonja Albiez – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • CURLING: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • DARTS: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EIS UND STOCKSPORT: Silvia Tschiltsch – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EIS- UND STOCKSPORT: Karin Gratzl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EISHOCKEYVERBAND: Robert Korb – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EISHOCKEYVERBAND: Sabrina Felscher – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EISKUNSTLAUFVERBAND: Elisabeth Binder – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • EISSCHNELLLAUF: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • FAUSTBALL: Michaela Schmidt – ausgebildet durch 100% SPORT
  • FECHTSPORTVERBAND: Barbara Leitner – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • FLOORBALL: Karin Pointner – ausgebildet durch 100% SPORT
  • FRISBEEVERBAND: Jasper Kielstein – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • FUßBALL: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • GEWICHTHEBEN: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • INDES: Paul-Erich Stadler – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JIU JITSU VERBAND: Angelika Havekost-Kopainigg – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JIU JITSU VERBAND: Annika Pap – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JIU JITSU VERBAND: Kainz Ferry – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JSV RIES-KAINBACH: Thomas Leber – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JUDO: Andreas Mayerhofer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JUDO: Christina Damböck – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • JUDO: Marlies Menhart – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KANU: Kathrin Infanger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KANUVERBAND: Sofia Sulimaniova – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KARATE LANDESVERBAND VORARLBERG: Saskia Schwärzler – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KARATEBUND: Andrea Engleder – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KARATEBUND: Anna Reifberger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KICKBOXEN: Christin Fiedler – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KICKEN OHNE GRENZEN: Benedikt Prem – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KIMI SALZBURG: Markus Leitner – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • KRAFTDREIKAMPF: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • LANDESSPORTORGANISATION KäRNTEN: Claudia Kraxner – ausgebildet durch 100% SPORT
  • LEICHTATHLETIK: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • LSKBVOÖ: Margot Hiegelsberger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • MODERNER FüNFKAMPF: Tina Schwarz – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • OÖ BSV: Katerina Peltz – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • PFERDESPORTVERBAND: Danjela Weiss – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RACKETLON: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RADSPORTVERBAND: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RINGSPORTVERBAND: Mario Schindler – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RODELVERBAND: Veronika Halder – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ROLLSPORT UND INLINE SKATE VERBAND: Karin Wachswender – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ROLLSPORT UND INLINE-SKATE VERBAND: Andreas Freiberger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ROLLSPORT UND INLINE-SKATE VERBAND: Caroline Oswald – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RUDERVERBAND: Laura Arndorfer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RUDERVERBAND: Norbert Nocker – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • RUGBY VERBAND: Bernhard Zainzinger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SAFE SPORTS SBG: Chris Karl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SALZBURGER LANDESREGIERUNG: Walter Dungl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SCHACHVERBAND: Denise Trippold – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SCHWIMMEN: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SCHüTZENBUND: Andreas Auprich – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SCHüTZENBUND: Martina Chamson – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SEGELN: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SLZ ST. PÖLTEN: Christine Müller – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTKEGELN- UND BOWLINGVERBAND: Carina Linduska – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTPSYCHOLOGIE: Anna Kohl – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION AUT: Alexandra Hoffmann – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION KäRNTEN: Silke Reichel – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION NIEDERöSTERREICH: Anna Lamprecht – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION OBERöSTERREICH: Elisabeth Klopf – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION SALZBURG: Karin Dorfinger – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION STEIERMARK: Manuela Pfeffer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION STEIERMARK: Petra Jopp – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION TIROL: Mirjam Wolf – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION VORARLBERG: Nadja Blum – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION WIEN: Andrea Engleder – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SPORTUNION WIEN: Sascha Hörstlhofer – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • SQUASH: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAEKWONDO VERBAND: Agathe Formanek – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAEKWONDO VERBAND: Alexandra Lintner – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAEKWONDO VERBAND: Mustafa Ayni – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAEKWONDO VERBAND: Stefanie Niesser – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAEKWONDO VERBAND: Veronika Pallinger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TANZSPORT: Irene Hanke – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TANZSPORT: Kerstin Danzer-Fromm – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TAUCHEN: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TENNISVERBAND: Hanna Tomann – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TISCHTENNISVERBAND: Judit Regnemer – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TRIATHLON: Friederike Michlmayr – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • TURNEN: Karin Engstler – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • VOLLEYBALL: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WASSERSKI: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WETTKLETTERN: Keine*r – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WIENER LANDESSCHWIMMVERBAND: Heidi Leu-Bahula – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WIKING RUDERN VORARLBERG: Ingrid Flaig – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WKF AUSTRIA: Claudia Aigner – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WKF AUSTRIA: Gerhard Ivan – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • WURFSCHEIBEN- UND SPORTSCHüTZEN: Thomas Steinmüller – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ÖBSV: Margit Straka – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ÖFOL ORIENTIERUNGSLAUF: Karin Walch – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT
  • ÖSFV: Katharina Rieger – ausgebildet durch 100% SPORT – ausgebildet durch 100% SPORT