100% Sport - Stimmungsbild - Gesprächsrunde

Genderbeauftragte/Frauenbeauftragte sind ehrenamtliche oder hauptamtliche Ansprechpersonen für Gleichstellungsarbeit und Gender-Mainstreaming in ihrem Verband/ihrer Organisation. Sie sind die Schnittstelle zwischen ihrem Sport und 100% Sport.

Zu ihren Aufgaben zählen…

  • Das Setzen von Initiativen zur Entwicklung von Strategien zur Förderung von Genderkompetenzen.

  • Das Implementieren von gendergerechter Kommunikationskultur in Sprache und Marketing nach innen und außen.

  • Unterstützung des Verbands mit Know-How und Ideen zum Thema Chancengerechtigkeit.

  • Das Fördern von Beteiligung unterrepräsentierter Personengruppen im Sport.

100% Sport Mission Statement zur Stärkung des Profils der „Genderbeauftragten“

(Erarbeitet in einem partizipativen Prozess mit den Teilnehmenden der Gendertagungen 2018/2019 sowie den Genderbauftragten der Fachverbände.)
Genderbeauftragte-Statement 2019

  • AMERICAN FOOTBALL: Ursula Hann
  • ASKÖ: Sylvia Laukes
  • BEHINDERTENSPORTVERBAND: Margit Straka
  • SPORTUNION: Alexandra Hoffmann
  • AUSTRIAN COUNTRY WESTERN DANCE: Silvia Moosmaier
  • BADMINTON: Andrea Höfinger
  • BAHNENGOLFEN: Christian Gobetz
  • BASE-& SOFTBALL: Christine Farnleitner
  • BASKETBALL: Brigitta Zahour
  • BETRIEBSSPORT VERBAND:: Florian Ram
  • BILLARD UNION: Petra Scholze
  • BOB & SKELETON: Franz Huber
  • BOGENSPORT: Andreas Kolar
  • BOXEN: Alexandra Rodlauer-Kriegl
  • BUDO AUSTRIA: Eva Kathrein
  • CASTING: Sabine Steinberger
  • CURLING: Anna Weghuber
  • E-SPORTS: Yvonne Scheer
  • EISHOCKEY: Martin Kogler
  • EISKUNSTLAUF: Fritzi Hofer
  • EISSCHNELLLAUF: Hermann Filipic
  • EISSTOCKSPORT: Hertha Linder
  • FAUSTBALL: Michaela Schmidt
  • FECHTEN: Barbara Leitner
  • FLOORBALL: Heidemarie Leb
  • FLUGSPORT: Gabriela Fallmann
  • FRISBEE: Jasper Kielstein
  • FUßBALL: Isabel Hochstöger
  • GEWICHTHEBEN: Katharina Peya-Rimböck
  • GOLF: Sally Johnson
  • HANDBALL: Christina Peter
  • HANDBALL FACHVERBAND BLGD: Karina Gamperl-Stecker
  • HANDBALL FACHVERBAND NÖ: Agnes Tremmel
  • HANDBALL FACHVERBAND OÖ: Jasmina Kadiric
  • HANDBALL FACHVERBAND VLBG: Olivia Grabher
  • HOCKEY: Patrick Fischer
  • JIU-JITSU: Annika Pap
  • JUDO: Veronika Jakl
  • KANU: Herbert Preisl
  • KARATE: Anna Reifberger
  • KICKBOXEN: Brigitta Schmidt
  • KLETTERN: Laura Treidl
  • KRAFTDREIKAMPF: Katarzyna Baran
  • LANDESSPORTORGANISATION BURGENLAND: Nicole Trimmel
  • LANDESSPORTORGANISATION KäRNTEN: Claudia Kraxner
  • LANDESSPORTORGANISATION NIEDERöSTERREICH: Ilse Stöger
  • LANDESSPORTORGANISATION OBERöSTERREICH: Brigitte Casny
  • LANDESSPORTORGANISATION SALZBURG: Walter Dungl
  • LANDESSPORTORGANISATION STEIERMARK: Marlies Windhaber
  • LANDESSPORTORGANISATION TIROL: Elisabeth Stögerer-Schwarz
  • LANDESSPORTORGANISATION VORARLBERG: Sonja Spieler
  • LANDESSPORTORGANISATION WIEN: Michaela Schebesta
  • LEICHTATHLETIK: Sonja Spendelhofer
  • MODERNER FüNFKAMPF: Tina Schwarz
  • MUAY THAI: Christin Fiedler
  • ÖOC: Anna Maria Pollany
  • ORIENTIERUNGSLAUF: Margit Huber
  • PFERDESPORT: Danjela Weiss
  • RADSPORT: Bärbel Jungmeier
  • RINGEN: Peter Kosmata
  • RINGEN: Eva-Maria Noisternigg
  • RINGEN FACHVERBAND BGLD: Victoria Schindler
  • RINGEN FACHVERBAND VLBG: Dorina Peter
  • RODELN: Sandra Mariner
  • ROLLSPORT UND INLINE SKATE: Andreas Freiberger
  • RUDERN: Doris Sandhäugl
  • SCHACH: Andrea Schmidbauer
  • SCHIEßEN: Martina Chamson
  • SCHWIMMEN: Margarete Kugler
  • SEGELN: Gundula Kitzmüller
  • SEGELN FACHVERBAND BURGENLAND: Gundula Kitzmüller
  • SEGELN FACHVERBAND KäRNTEN: Julia Anna Graber
  • SEGELN FACHVERBAND NÖ: Franz Steiner
  • SEGELN FACHVERBAND SALZBURG: Peter Graf
  • SEGELN FACHVERBAND STMK: Brigitte Harrich
  • SEGELN FACHVERBAND VLBG: Nicole Lackner
  • SEGELN FACHVERBAND WIEN: Michael Steiner
  • SKIBOB: Christoph Dippold
  • SKIFAHREN: Petra Kronberger
  • SKIFAHREN FACHVERBAND OBERöSTERREICH: Alexandra Gadola-Gamsjäger
  • SPORTKEGELN UND BOWLING: Carina Linduska
  • SPORTUNION: Peter McDonald
  • SPORTUNION STEIERMARK: Petra Jopp
  • SPORTUNION STEIERMARK: Stefanie Peichler
  • SQUASH: Thomas Wachter
  • TAEKWONDO: Ramin Rey
  • TANZSPORT: Irene Hanke
  • TAUCHEN: Bettina Stelzhammer
  • TENNIS: Marion Maruska
  • TENNIS: Stephanie Bonner
  • TISCHTENNIS: Judit Regnemer
  • TRIATHLON: Herwig Grabner
  • TURNEN: Vakant
  • VOLLEYBALL: Eva Maria Kheil
  • WASSERSKILAUF: Tina Rauchenwald
  • WETTKLETTERN: Inge Sterrer
  • WURFSCHEIBEN- UND SPORTSCHüTZEN: Thomas Steinmüller
  • RUGBY: Bogdan Mihajlovic
  • BSG: Christian Halbwachs
  • ASVÖ: Silvia Rath