100% Sport - Stimmungsbild

MultiplikatorInnen sind haupt- oder ehrenamtliche MitarbeiterInnen von Sportverbänden und Vereinen, die sich für mehr Respekt und Sicherheit im Sport in ihrem Umfeld einsetzen wollen. Sie sind Ansprechpersonen für Fragen zum Thema Respekt und Sicherheit und vermitteln Betroffene bei Bedarf an Hilfseinrichtungen. Sie helfen mit, die Prävention von sexualisierter Gewalt in den Strukturen der österreichischen Sportorganisationen zu verankern.

Die Aufgaben von MultiplikatorInnen:

  • Beratungen hinsichtlich Präventivmaßnahmen abgeben

  • Vernetzung mit Hilfsorganisationen und Beratungsstellen

  • Unterstützung der Verbände bei der Organisation von Schulungen zum
    Thema „Prävention sexualisierter Gewalt im Sport“

  • ÖST. RINGSPORTVERBAND: Mario Schindler
  • ÖST. FECHTSPORTVERBAND: Barbara Leitner
  • ÖST. TENNISVERBAND: Hanna Tomann
  • ÖST. PFERDESPORTVERBAND: Danjela Weiss
  • ÖST. ROLLSPORT UND INLINE SKATE VERBAND: Karin Wachswender
  • ÖST. KANUVERBAND: Sofia Sulimaniova
  • ÖST. RODELVERBAND: Veronika Halder
  • ÖST. RUGBYVERBAND: Angelika Grabher-Wusche
  • ÖST. BOGENSPORTVERBAND: Angelika Brunner
  • ÖST. BOGENSPORTVERBAND: Frank Seewald
  • ÖST. SCHüTZENBUND: Thomas Steinmüller
  • ÖST. KARATEBUND: Anna Reifberger
  • ÖST. KARATEBUND: Andrea Engleder
  • ÖST. HANDBALLBUND: Christina Peter
  • ÖST. TRIALTHLON VERBAND: Sabine Fritz
  • ÖST. JIU JITSU VERBAND: Kainz Ferry
  • ÖST. JIU JITSU VERBAND: Anika Pap
  • ÖST. JIU JITSU VERBAND: Angelika Havekost-Kopainigg
  • ÖST. EISHOCKEYVERBAND: Tamara Steiner
  • ÖST. TAEKWONDO VERBAND: Stefanie Niesser
  • ÖST. TAEKWONDO VERBAND: Alexandra Lintner
  • ÖST. TAEKWONDO VERBAND: Agathe Formanek
  • ÖST. TAEKWONDO VERBAND: Veronika Pallinger
  • ÖST. TAEKWONDO VERBAND: Mustafa Ayni
  • ÖST. EISHOCKEYVERBAND: Sabrina Felscher
  • ÖST. EISHOCKEYVERBAND: Robert Korb
  • ÖST. EISKUNSTLAUFVERBAND: Elisabeth Binder
  • ÖST. FRISBEEVERBAND: Jasper Kielstein
  • ÖST. BILLARDUNION: Petra Scholze
  • SCHüTZENBUND: Andreas Auprich
  • ÖSTERR. BASKETBALLVERBAND: Bernd Wimmer
  • ÖSTERR. FACHVERBAND FüR TURNEN: Karin Engstler
  • BAHNENGOLFVERBAND: Johanna Knotzer
  • ÖSFV: Katharina Rieger
  • ÖFOL ORIENTIERUNGSLAUF: Karin Walch
  • ÖST. TISCHTENNISVERBAND: Judit Regnemer
  • ÖSTERR. BOXVERBAND: Keine/n
  • ÖSTTER. AERO CLUB: Keine/n
  • AMERICAN FOOTBALL: Doris Maria Rogulja-Stütz
  • BADMINTON: Keine/n
  • BOB UND SKELETON: Keine/n
  • CASTING: Keine/n
  • CURLING: Keine/n
  • DARTS: Keine/n
  • EISSCHNELLLAUF: Keine/n
  • FAUSTBALL: Michaela Schmidt
  • FLOORBALL: Karin Pointner
  • FUßBALL: Keine/n
  • GEWICHTHEBEN: Keine/n
  • JUDO: Marlies Menhart
  • JUDO: Andreas Mayerhofer
  • KICKBOXEN: Christin Fiedler
  • KRAFTDREIKAMPF: Keine/n
  • LEICHTATHLETIK: Keine/n
  • MODERNER FüNFKAMPF: Keine/n
  • RACKETLON: Keine/n
  • RADSPORTVERBAND: Keine/n
  • RUDERN: Keine/n
  • SCHACH: Keine/n
  • SCHWIMMEN: Keine/n
  • SEGELN: Keine/n
  • SPORTKEGELN- UND BOWLINGVERBNAD: Carina Linduska
  • SQUASH: Keine/n
  • TANZSPORT: Keine/n
  • TAUCHEN: Keine/n
  • VOLLEYBALL: Keine/n
  • WASSERSKI: Keine/n
  • WETTKLETTERN: Keine/n
  • WKF AUSTRIA: Claudia Aigner
  • WKF AUSTRIA: Gerhard Ivan
  • SALZBURGER LANDESREGIERUNG: Walter Dungl
  • SAFE SPORTS SBG: Chris Karl
  • KICKEN OHNE GRENZEN: Benedikt Prem
  • SPORTUNION WIEN: Sascha Hörstlhofer
  • SLZ ST. PöLTEN: Christine Müller
  • KARATE LANDESVERBAND VORARLBERG: Saskia Schwärzler
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Gudrun Löw
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Sonja Albiez
  • CLUB DER JUNGEN DRACHEN- JIU JITSU GRAZ: Karl Kristandl
  • LSKBVOÖ: Margot Hiegelsberger
  • SPORTUNION AUT: Alexandra Hoffmann
  • ÖBSV: Margit Straka
  • ASKÖ BUNDESKOORDINATION: Sylvia Laukes
  • SPORTUNION KäRNTEN: Silke Reichel
  • SPORTUNION NIEDERöSTERREICH: Elisabeth Klenkhart
  • SPORTUNION OBERöSTERREICH: Elisabeth Klopf
  • SPORTUNION SALZBURG: Karin Dorfinger
  • SPORTUNION STEIERMARK: Petra Jopp
  • : Manuela Pfeffer
  • SPORTUNION TIROL: Mirjam Wolf
  • SPORTUNION VORARLBERG: Lisa Laninschegg
  • SPORTUNION WIEN: Andrea Engleder
  • BSV WAT WIEN: Margit Straka
  • OÖ BSV: Katerina Peltz
  • BSV STEIERMARK: Hermenegild Luttenberger
  • BSV TIROL: Gisela Danzl
  • BSV NÖ: Sabine Weber-Treiber
  • BSV KäRNTEN: Katherine ZABLATNIK-ROTIM         
  • BSV BURGENLAND: Christa Prets
  • BSV SALZBURG: Elisabeth Alphart
  • BSV/ROLLSTUHLCLUB VORARLBERG: Gabriela Merz
  • ASVÖ NIEDERöSTERREICH: Annemarie Göschl
  • ASVÖ VORARLBERG: Eva Kathrein
  • ASVÖ STEIERMARK: Silvia Rath
  • ASVÖ TIROL: Tina Ritter
  • ASVÖ WIEN: Mario Schuster
  • ASVÖ KäRNTEN: Irmgard Wiery
  • ASVÖ OÖ: Brigitte Windhager
  • ASVÖ BURGENLAND: Bernhard Zainzinger
  • ASKÖ BURGENLAND: Kristin Haider-Maurer
  • ASKÖ KäRNTEN: Kartin Röttig
  • ASKÖ NÖ: Gerlinde Gerlich-Bachhofner
  • ASKÖ NÖ: Judit Regnemer
  • ASKÖ STEIERMARK: Jutta Huber
  • ASKÖ STEIERMARK: Petra Höllhümer
  • ASKÖ STEIERMARK: Jürgen Petrzilek
  • ASKÖ STEIERMARK: Barbara Typolt
  • ASKÖ TIROL: Julia Hagenauer
  • ASKÖ VORARLBERG: Rajko Schermer
  • ASKÖ WIEN: Michaela Zwickl
  • ASKÖ WIEN: Margit Straka
  • ATSV TERNITZ: Monika Moser
  • ATSV TERNITZ: Theresa Ötsch
  • JSV RIES-KAINBACH: Thomas Leber